Машинист из Октябрьска хотел взыскать с РЖД за «простой» более 700 тысяч рублей


Такую сумму мужчина требовал за простой в работе сроком более полутора лет.

Это требование через суд он выставил ОАО «РЖД» Октябрьская механизированная дистанция инфраструктуры.

В суде мужчина рассказал, что устроился на работу машинистом в июле 2016 года и до апреля 2018-го находился в простое. За это он просил взыскать с работодателя 724 тысячи рублей, в том числе 200 тысяч за моральный вред.

Машинист отметил, что по медицинским показателям к своей работе не допускался. В первые несколько месяцев мужчина проходил лечение и был после этого в отпуске, за что ему заплатили. А вот с декабря 2016 года ему ничего не платили и обещали подыскать место, которое подойдет по здоровью. Договор с ним не расторгали, ведь мужчина был опытным сотрудником. Представитель работодателя в суде отметил — сам мужчина говорил, что увольняться не собирается и будет ждать вакантной должности, а в это время зарабатывал частным извозом. В апреле 2018 года появилась должность слесаря, на которую он и перешел.

На заседании суда подтвердилось, что с июля по декабрь 2016 года оплату по больничному и за отпуск он получил. А вот остальное время оплачиваться как период простоя не должно. Причина в том, что мужчина во время не прошел обязательную мед.комиссию и не представил заключение о пригодности к работе.

Городской суд Октябрьска отказал в удовлетворении его требований.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: