Как у Достоевского: молодой человек убил старушку-процентщицу и скрылся заграницей

Складывается ощущение, что перед тем роковым днем парень перечитал великое «Преступление и наказание» Федора Достоевского, возомнив себя Родионом Раскольниковым нового времени.

В Верховном суде Башкортостана коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт 26-летнему жителю Белорецка, который жестоко расправился с 75-летней пенсионеркой и похитил ее сбережения.

Трагические события развернулись как под копирку тому, что происходило в социально-психологическом романе Федора Достоевского. Согласно материалам дела, в феврале прошлого года парень пришел домой к знакомой пенсионерке, которая давала людям займы под проценты. Далее молодой человек во время разговора несколько раз ударил старушку, после чего задушил.

При этом информацией о том, что пенсионерка располагает деньгами, тот узнал от родственников, придя к ней в дом под видом заемщика. Также он хорошо понимал, что старушка слаба здоровьем и сопротивляться не сможет.

Обыскав ее жилище, душегуб похитил больше 70 тысяч рублей и пустился в бега, отправившись в родной Азербайджан.

К слову, позже преступник вернулся в Россию и совершил явку с повинной. При этом на суде фигурант дела пытался убедить присяжных, что совершил убийство спонтанно во время ссоры. Однако его доводы опроверг обвинитель, указав на то, что злоумышленник совершил преступление в перчатках, не оставив своих отпечатков.

В итоге коллегия присяжных заседателей признала мужчину виновным в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженном с разбоем. В ближайшее время суд вынесет приговор в соответствии с решением присяжных, пишет «Московский Комсомолец» в Уфе.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: