Россиянам предложили «менять сознание и подход к еде»: Самарская область выбрана в качестве площадки для эксперимента Роспотребнадзора

Россиянам предложили «менять сознание и подход к еде»: Самарская область выбрана в качестве площадки для эксперимента Роспотребнадзора

Пять регионов — Башкирия, Московская, Самарская, Свердловская и Омская области — выбраны в качестве пилотных территорий, на которых Роспотребнадзор в мае начнет эксперимент по оценке питания россиян.

Исследования начнутся со школьного питания. В сотнях школ будут опрашивать детей и родителей о том, чем питаются школьники, изучать меню школьных столовых. Задача мониторинга — понять, насколько повседневный рацион школьникам отвечает принципам здорового питания. Ведь не секрет, что до 20% детей и подростков в России имеют избыточную массу тела или ожирение. Поэтому и важно выяснить, где они «наедают » лишние килограммы — дома или в школе.

В Роспотребнадзоре поясняют, что полученные данные лягут в основу новых рекомендаций по питанию для детей разного возраста, а также позволят разработать адресные образовательные программы как для детей, так и для учителей и родителей. Кроме того, когда исследуют пищевые привычки взрослых, появится специальный интернет-портал и мобильное приложение о здоровом питании. Все это несомненно важно и нужно. И детей нужно с малых лет приучать не к сладкой газировке, чипсам или сосискам в тесте, а к овощам, фруктам и мясу с рыбой.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: