Российские «Пятерочка» и «Магнит» попали в рейтинг Forbes

Российские «Пятерочка» и «Магнит» попали в рейтинг Forbes

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг крупнейших мировых компаний. По итогам 2018 года в список Forbes Global 2000 вошли 23 российские компании, лидером среди которых в четвертый раз подряд стал Газпром. В сегменте розничной торговли лишь две компании были включены в список.

Лидером в сегменте продуктового ритейла среди российских компаний осталась X5 Retail Group, занявшая 1288 место с капитализацией 7,5 млрд долларов и стоимостью активов в 8,9 млрд. В обновленной версии рейтинга краснодарский ритейлер «Магнит» расположился на 1370 месте. Рыночная капитализация компании оценивается в 5,7 млрд долларов, стоимость активов — в 8,8 млрд. Чистая прибыль «Магнита» в 2018 году составила 539 млн долларов. Для сравнения, в прошлом году капитализация российской компании составляла 8,1 млрд долларов. Стоимость акций «Магнита» на бирже снижается в течение нескольких кварталов подряд.

Последнее масштабное обновление торговой сети началось в 2013 году и продолжалось несколько лет. Во многом благодаря внедрению нового формата магазинов X5 Retail удалось резко нарастить покупательский трафик и выручку и выйти на первое место по объему продаж среди всех публичных ритейлеров в России. Ранее глава X5 Retail Игорь Шехтерман отмечал, что одной из задач «Пятерочки» стоит возможность адаптации ассортимента магазинов в соответствии с потребностями покупателей как в каждом из регионов, так и в отдельных районах. В настоящее время разрабатывается алгоритм определения ассортимента для каждого конкретного торгового объекта. В числе последних нововведений, которые тестируют в «Пятерочке» — запуск быстрой доставки в радиусе нескольких километров от магазина, а также установка собственных и партнерских постаматов на территории магазинов.

В топ-100 крупнейших мировых компаний по версии Forbes также вошли Газпром, Сбербанк, Роснефть и Лукойл. В глобальном рейтинге седьмой год подряд лидерство удерживает китайский банк ICBC, капитализация которого оценивается в 305,1 млрд долларов, а стоимость активов превышает 4 трлн долларов. В десятке лидеров компанию американским и китайским банкам составляет Apple (6-е место) и Royal Dutch Shell (9-я строчка).

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: