Рекордное количество школьников поднялись на пожарную башню в Сызрани


Юные дружины показали мастерство в пожарно-прикладном спорте ветеранам службы со всей Самарской области.

17 мая, в сызранской 33-ей школе, где уже год, как открыли кадетский класс МЧС, состоялись крупномасштабные соревнования юных пожарных дружин. Если в прошлом году на такие же состязания съехались ученики 46 школ, то сегодня – участие приняли рекордное количество участников – более 400 человек из 54-х школ всего Западного образовательного округа.

– Конечно, не каждый из этих ребят станет пожарным, но эти соревнования позволяют почувствовать, что в МЧС случайных людей не бывает. Здесь служат только смелые, выносливые и умелые люди, – открыл соревнования глава Сызрани Николай Лядин.

Приветствовать юношей и девушек приехали председатели ветеранских организаций пожарной службы со всей губернии и заместитель начальника регионального главка МЧС Игорь Быков.

– Сызрань уникальный город, в котором уделяется очень большое внимание пожарно-прикладному спорту. Кадетский класс МЧС единственный в Самарской области и его учащиеся входят в состав юношеской сборной Главного управления, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ подполковник внутренней службы Игорь Быков.

На состязании юных дружин, среди которых есть и команда девушек, школьники на скорость преодолевали забор и специальный пожарный снаряд «бум», транспортировали манекен (пострадавшего) на носилках, прокладывали пожарный рукав, развертывали его у автоцистерны и поднимались по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

Судейство обеспечивали сотрудники 7-го отряда ФПС. Уже по итогам семи забегов лучшее время прохождения трассы было 1 минута 38 секунд и соревнования продолжались несколько часов.

Ветераны посетили пожарную часть № 95 и провели там совещание о совершенствовании работы ветеранских организаций.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: