Мэр Москвы Собянин вручил уроженке Сызрани высокую награду

Галина Клавдиевна Бычкова удостоена звания «Заслуженный учитель города Москвы».

Учительница русского языка и литературы Галина Бычкова, которая родилась и до 17 лет жила в Сызрани, награждена Почетным знаком «Заслуженный учитель города Москвы». Награду вручил мэр Москвы Сергей Собянин, а торжественная церемония прошла в Белом зале правительства столицы.

– Я чувствую радость, потому что все, что я делала, оказалось правильным и люди высоко оценили мой труд. Я умею учить детей. Может быть это звучит нескромно, но за весь период существования ЕГЭ, ни один мой ученик не получил двойку. Многие мои ученики имеют награды по литературе на международных конкурсах, хотя я никогда не работала, ради наград. Моя цель – соединить любовь к учебному предмету и любовь к детям, чтобы открывать им дверь в мир искусства. Искусство – это палочка-выручалочка, которая спасает тебя в любые невзгоды, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Галина Бычкова.

Из Сызрани она уехала в 1977 году, поступать в МГУ, и стала в Москве ярким представителем династии начитанных интеллигентов Бычковых. Ее отец – Клавдий Александрович прибыл в Сызрань в 1941 году вместе с эвакуированным из Людинова машиностроительным заводом (ныне «Тяжмаш»). После войны он много лет был директором завода, а потом перешел на работу в главк в Москву.

– Я и сегодня не теряю связь с Сызранью. Навещаю родных. Люблю улицу Гидротурбинную, где жила. Я ведь окончила 29-ую школу и очень благодарна моим учителям. Под их влиянием я выбрала в жизни филологическую стезю. Всю жизнь я преподавала в гимназических классах, то есть с углубленным изучением литературы и русского языка. Сейчас в тренде научно-просветительская работа. Вместе с детьми мы исследуем памятники культуры. Это прекрасно! – рассказала Галина Бычкова.

Вручая ей награду, мэр Собянин сказал, что такие люди, как Галина Клавдиевна помогают развивать общество.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: