В России упростили процедуру подтверждения инвалидности


Госдума приняла законопроект, согласно которому людям с инвалидностью больше не придется предоставлять бумажные справки, чтобы подтвердить ее.

В правительстве отметили, что закон связан с началом работы государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов». Предоставлять необходимые сведения будет Пенсионный фонд в электронной форме с соблюдением всех стандартов защиты информации.

Также, согласно законопроекту, инвалидам не нужно будет получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку, его можно будет оформить вне зависимости от региона на портале госуслуг.

Ко второму чтению в законопроект добавили норму, согласно которой не менее десяти процентов мест на парковках общего пользования будет выделяться для бесплатной стоянки инвалидов I и II групп. Порядок парковки для инвалидов III группы определит правительство.

На автомобилях должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», а информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов. Разрешение можно получить не только на автомобиль, которым управляет инвалид, но и на машину, на которой его перевозят.

Как сообщают РИА Новости, закон должен вступить в силу 1 июля 2020 года. Закон коснется более 11 миллионов россиян с ограниченными возможностями.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: