Россияне стали экономить на лекарствах

Россияне стали экономить на лекарствах

Жители России сократили свои траты на лекарства впервые с 2015 года. Это следует из отчета DSM Group, передают «Известия».

Согласно данным отчета, в нынешнем году с января по май россияне купили 2,1 миллиарда упаковок лекарств. Отмечается, что это на 3,7 процента меньше, чем за аналогичный период в 2018 году. Процент выручки от медикаментов также снизился: рост продаж составил 1,2 процента против четырех-десяти процентов в предыдущие годы.

Больше всего россияне стали экономить на лекарствах для заболеваний кожи: выручка от них снизилась на 970 миллионов рублей по сравнению с предыдущим периодом. Траты также сократились на противомикробные средства для системного использования и препараты для лечения заболеваний респираторной системы.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, причиной снижения трат на лекарства стало падение реальных доходов. По его словам, падение фармацевтического рынка к концу года составит один-два процента в натуральном выражении.

Ранее стало известно, что с 2023 года в России планируется полностью решить проблему с доступностью лекарств для льготников, а также ввести систему скидок на лекарственные препараты для всех граждан.

К слову, на этой неделе первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов нашёл новое объяснение падению реальных доходов населения. Теперь он считает, что это связано с сокращением теневого сектора. «Это влияет на снижение показателя реальных доходов населения», — заявил Силуанов.

Ранее вице-премьер связывал падение реальных доходов населения с ростом расходов на обслуживание и погашение кредитов. Стоит отметить, что никто, кроме Силуанова, сокращение теневого сектора не заметил. В частности, вице-премьер Татьяна Голикова в июне оценивала теневой сектора в 15-21% ВВП, а потери внебюджетных фондов — в 2,3 трлн рублей ежегодно.

Реальные доходы россиян падают пятый год подряд. В I квартале 2019 года доходы сократились на 2,3%.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: