Вежливый маньяк Рыльков захотел поближе познакомиться с адвокатом и останется в Сызрани

Рассмотрение ходатайства серийного убийцы об освобождении из тюрьмы отложено в связи с новым прошением.

10 июля Сызранский городской суд начал рассмотрение ходатайства Олега Рылькова, приговоренного к смертной казни за убийства, изнасилования и расчленение более чем 30 несовершеннолетних. Смертная казнь была заменена на пожизненное заключение, но в июне 2019 года Рыльков попросил суд отпустить его на свободу в связи с тяжелым заболеванием.

Из Сызранского СИЗО Рылькова доставили в сопровождении нескольких бойцов охраны. В зале суда даже наручники с рук убийцы расстегнулись не сразу. Рыльков повел себя, как добродушный интеллигентный мужчина и рассказал, что родился он в декабре 1966 года в Татарстане, а проживал в Тольятти. На вопросы судьи, он ответил, что болен, плохо слышит и попросил провести заседание в закрытом режиме.

— На суде будет рассматриваться вопрос о моей личной жизни, о здоровье. В связи с этим я не хотел бы, чтобы эти сведения стали достоянием гласности, а я вижу, что в зале присутствуют средства массовой информации, — заявил Рыльков.

Однако судья отклонил ходатайство, пояснив, что журналистам КТВ-ЛУЧ разрешено присутствовать только на подготовительной части заседания. Тогда Рыльков попросил разрешения зачитать свое второе ходатайство, написанное на четырех листах. Перечисляя десятки уголовных статей, приводя примеры уголовных дел из Европейского суда, Рыльков попросил отложить рассмотрение его вопроса о болезни, чтобы дать ему время познакомиться с адвокатом.

— Мне назначили адвоката, с которым я раньше никогда не общался. Я полагаю, что адвокат будет иметь пассивную позицию и будет просто статистом. У меня много материалов и я хочу, чтобы адвокат дал мне рекомендации, какую информацию предоставить суду, а какую нет? Прошу суд дать мне возможность воспользоваться законным правом на квалифицированную юридическую помощь, — ходатайствовал Рыльков.

Суд решил удовлетворить эту просьбу и отложил заседание. На «знакомство» с адвокатом уйдет не менее трех ней, а с учетом следующих заседаний, Рыльков может задержаться в Сызрани до августа.

Как пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник в правоохранительных органах, своими действиями Рыльков старается как можно дольше избежать возвращения в тюрьму «Черный дельфин», где пожизненно содержатся серийные убийцы. Официально считается, что Рыльков изнасиловал 37 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 13 лет и убил четырех человек, трое из которых были детьми.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: