Избыток осадков: в Гидрометцентре предупредили об аномальном августе

В последний месяц лета жителей страны ожидают погодные метаморфозы.

Гидрометцентр России обнародовал предварительный прогноз погоды на август. По словам заведующего отделом долгосрочных прогнозов Владимира Тищенко, на европейской части страны средняя температура будет близка к норме. Однако южнее Москвы, Нижнего Новгорода и Казани возможно отклонение на один градус ниже нормы.

Специалист напомнил: в столице средняя температура для августа — 16,5 градуса. Это означает, что днем будет 20-23 градуса, ночью — 10-13 градусов.

Аномалии в азиатской части страны почувствуют в Уральском федеральном округе, Якутии, Амурской области, Хабаровском крае и Магаданской области. Температура будет выше нормы.

Дефицит осадков ожидается в Мурманской области, Центральном федеральном округе, Крыму, Бурятии, Хабаровском крае, Якутии, Магаданской области, Чукотке.

Напротив, избыток осадков предполагается на западе Северо-¬Западного округа, возле Каспийского моря, на юге Приволжского федерального округа и Урала, а также в Красноярском крае, передает «Российская газета».

Как ранее сегодня сообщал КТВ-Луч, в ночь с 10 на 11 июля, в Сызрани ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/сек, температура воздуха в пределах +11…+16°С. Днем в четверг переменная облачность сохранится, местами ожидается кратковременный дождь, возможна гроза.

К слову, до конца рабочей недели синоптики Приволжского УГМС не исключают на территории города дождь, грозу и порывистый ветер.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: