Бродячих собак будут ловить охотнее: за одну голову заплатят больше


Значительно увеличен норматив на отлов безнадзорных животных.

Правительство Самарской области увеличило норматив средств, выделяемых муниципалитетам на отлов и содержание животных без владельцев. 9 сентября принято постановление: теперь сумма составит 2383,58 рубля за одну голову.

Годом ранее сумма была утверждена в размере 1509,26 рубля. В эту сумму не «укладывались» многие мероприятия по гуманному отлову бродячих животных — закон «Об ответственном обращении с животными» был принят позже. Тем не менее, за полторы тысячи требовалось отловить, привить, чипировать, кастрировать или стерилизовать животное и держать его на передержке в приюте 20 дней, после чего желательно найти для него нового владельца.

В реальности прежней суммы хватало, в основном, только на эвтаназию — хотя фирма, работающая в Сызрани, держит собак «до последнего», дает объявления в соцсетях о том, что жители могут взять домой пойманных собак, и достаточно тесно сотрудничает с городскими зоозащитниками. Но так происходит не везде.

Предполагается, что нового тарифа хватит на сохранение жизни от силы 30% бездомных собак и кошек. Такие расчеты приведены в документах, опубликованных в рамках подготовки к принятию постановления. Тогда как 70%, очевидно, будут подвержены эвтаназии.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: