Завтра жители Сызрани смогут понаблюдать за редким небесным шоу

Уже в понедельник Меркурий будет являть собой редкое астрономическое явление, пройдя перед Солнцем.

Необычное явление — транзит Меркурия по диску Солнца, можно будет увидеть завтра, 11 ноября, в период с 16:36 до 22:04.

Лучше всего, по утверждениям специалистов, транзит будет видно в телескоп. По словам сотрудников планетария, редкое явление застанет россиян в западных и центральных районах страны. Середина явления наступит в 19:20.

— В астрономии бывают такие явления, которые называются транзитами планет по диску Солнца. Транзит может быть только для внутренних планет. Например, у нас есть Меркурий и Венера. Они находятся к Солнцу ближе, чем Земля. И, бывают такие моменты, они очень редкие, когда та или иная планета проходит на фоне Солнца. Меркурий последний раз проходил по диску в 2016 году. Это было необычное зрелище. Наблюдал за происходящим с улицы Советской, – рассказал корреспонденту КТВ-Луч сызранский астроном-любитель Самир Шафики.

Завтра Самир также собирается проводить наблюдение. Он отмечает, что наблюдение за подобным явлением возможно только с использованием специальных фильтров.

— Если у людей нет телескопа и специальных фильтров, они могут взять рентгеновские снимки и сделать из них такой некий фильтр или очки. Помимо этого, есть специальные сварочные маски, с помощью которых тоже можно наблюдать за Солнцем, – поделился Шафики своими советами.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: