На «Тяжмаше» ждут заготовки для создания уникальной продукции для атомной безопасности АЭС в Китае

На «Тяжмаше» ждут заготовки для создания уникальной продукции для атомной безопасности АЭС в Китае

Петербургский филиал «ИЗ-КАРТЭКС – Литейное производство» поставит на сызранский «Тяжмаш» комплект литых заготовок, предназначенный для устройства локализации расплава активной зоны Тяньваньской АЭС (Китай). Как ранее сообщал портал «маленькая Сызрань», сызранский завод участвует в проекте по строительству блоков №7 и 8 для китайской станции, заготовки тора и конуса. Оба изделия являются частью устройства локализации расплава – одной из систем пассивной атомной безопасности, обеспечивающей изоляцию фундамента от расплава. Уникальность изготовленной продукции – в ее габаритах.

Так, вес тора составляет 50 тонн, диаметр – 6,3 м. Конус весит 19 тонн, его диаметр – 4,1 м.

Изготовление изделий шло в строгом соответствии с выполнением разработанных планов качества. Приемку готовой продукции, которую проводили представители АО «Тяжмаш», АО «Атомстройэкспорт» и АО «ВПО ЗАЭС», прошла успешно — на «Литейном производстве» утверждают, что замечаний от приемной комиссии не было.

В 2020 году «Литейное производство» по заказу «Тяжмаша» должно изготовить для предприятий атомной энергетики еще пять комплектов заготовок для ловушек расплава. Один для АЭС «Тяньвань» и еще по два – для АЭС «Сюйдапу» (Китай) и АЭС «Куданкулам» (Индия).

В 2018-2019 годах «Литейное производство» поставило отливки для устройств локализации расплава для АЭС «Бушер» (Иран) и АЭС «Аккую» (Турция).

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: