К персональным данным россиян готовятся открыть доступ

Речь идет о государственных данных, информации операторов мобильной связи, поставщиков интернет-услуг и банков.

Сотрудники правоохранительных органов, которые ведут оперативно-розыскную деятельность (в том числе МВД и ФСБ), к 2024 году получат онлайн-доступ к различным конфиденциальным данным россиян. Об этом говорится в презентации нового министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, которую представил на заседании рабочей группы Госсовета.

К слову, пока правоохранительные органы могут получить доступ к конфиденциальным данным — записям разговоров, СМС-сообщениям, сообщениям в мессенджерах, банковской информации и т.д. — лишь по решению суда.

При этом крупнейшие операторы мобильной связи не стали подтверждать присутствие своих представителей на заседании, аналогично поступили госкорпорации. Помимо них, также присутствовали представители федеральных министерств и ведомств, комитетов Госдумы, представители регионов, IT-компаний и экспертного сообщества.

Также министр Шадаев представил предложения по цифровизации госуслуг и способам идентификаций граждан. Главная цель — сократить время, которое должен тратить гражданин на общение с органами власти. Этот показатель, к слову, не должен превышать трех часов в год. Кроме того, предлагается к 2024 году обеспечить гражданам доступ ко всем данным о себе, которые есть у государства, пишет РБК.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: