В Сызрани, в подсобных хозяйствах города, выявляют неучтенных свиней

В Сызрани, в подсобных хозяйствах города, выявляют неучтенных свиней

В администрации Сызрани обсудили профилактические меры по предотвращению африканской чумы свиней. Заседание профильной комиссии проходило под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Татьяны Журкиной. Об эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Самарской области доложил начальник Сызранской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Антонов. Он рассказал, что 15 января в Кузоватовском районе Ульяновской области на территории Налейкинского лесничества зарегистрировали очаг АЧС. На следующий день в Кошкинском охотхозяйстве было обнаружено еще два. В связи с этим в правительстве Самарской области прошли заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Пока вирус АЧС циркулирует только в дикой фауне. Однако это не исключает возможность угрозы вспышки заболевания среди домашних свиней, что может нанести значительный материальный ущерб свиноводческой отрасли региона и иметь негативные социально-экономические последствия. В связи с этим на территории Сызрани проводится ряд профилактических мероприятий с целью не допустить возникновения очагов АЧС на территории города.

На территории Сызрани находятся 18 личных подсобных хозяйств, содержащих 136 голов свиней. Осуществляется контроль по недопущению их выгульного содержания, проводится подворный обход подсобных хозяйств с выявлением неучтенного поголовья с последующим биркованием и вакцинацией. Организованы мероприятия по предотвращению возможности использования мясоперерабатывающими предприятиями обезличенного мясного сырья.

Работают телефоны горячей линии: 8(8464)33-17-75; 8(8464)33-48-77. На сегодняшний день случаев АЧС на территории Сызрани не выявлено.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: