Поисковики отряда «Лиза Алерт» нуждаются в помощи

Поисковики отряда «Лиза Алерт» нуждаются в помощи

После введения дополнительных ограничений в связи с угрозой распространения COVID-19, деятельность поискового отряда «Лиза Алерт» несколько изменилась. Общественники сообщают, что их офлайн-работа: активные выезды, автономная проверка свидетельств, патрулирование, оклейка ориентировок и т.п. сводится к ситуациям экстренного реагирования. И выезжать на все запросы активисты не могут. А люди пропадают постоянно и порой счет, когда еще можно спасти человеку жизнь, идет на часы. Чтобы иметь возможность выезжать на поиски, добровольцам нужны средства индивидуальной защиты, чтобы обезопасить себя и других от угрозы заболевания.
Поисковики сообщают, что вопросы выезда на поиски пропавших будут во многом зависеть с учетом того, есть ли у добровольцев в наличии маски, респираторы FFP2, перчатки, защитные очки.

«Если вы сегодня хотите помочь отряду, то нужная для нас помощь – это обеспечение этими защитными средствами, поэтому мы с благодарностью примем их в дар», — написано в обращении к населению.
Кроме того, добровольцы призывают россиян активнее репостить сообщения о пропавших, чтобы их могло увидеть как можно большее число людей, так как в нынешних условиях становится основным инструментом поиска.

Отдельно поисковики обратились к тем, кто отправился в самоизоляцию с семьей на дачи, отнестись с особым вниманием к проблеме пропаж людей в природной среде.

«Пожалуйста, постоянно пристально следите за тем, где находятся ваши дети и пожилые родственники с деменцией. Найти ресурсы для того, чтобы их искать, сегодня будет намного сложнее, чем в обычное время. Еще раз убедитесь, что ваш участок безопасен – на нем нет открытых люков, септиков, колодцев, погребов; туалет постоянно закрыт и подходит для использования детьми (ребенок не может провалиться); калитка и ворота надежно закрываются, в заборе нет дыр и так далее».

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: