«Никакой катастрофы не происходит»: в России выросла смертность трудоспособного населения

«Никакой катастрофы не происходит»: в России выросла смертность трудоспособного населения

Смертность населения в трудоспособном возрасте выросла за 3 месяца 2020 года примерно на тысячу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. «За 3 месяца в России в 2019 году умерло трудоспособного населения… 36584, а в 2020 году — 37346. Чуть меньше, чем на тысячу, увеличилось количество смертей. Никакой катастрофы не происходит, — сказал Брюн. — Думаю, наркологические проблемы в причинах смертности выходят на одно из первых мест, не только вирусная нагрузка».

Он отметил, что роль алкоголя в смертности населения трудоспособного возраста «довольно значительна», и если алкоголь может долго воздействовать на почки, печень, поджелудочную железу, то когда люди умирают в результате остановки сердца — это быстрая смерть. По его словам, когда случаются «острые внезапные смерти, остановка сердца, как правило, патологоанатомы нам подсказывают, что человек злоупотреблял».
22 мая вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России ожидается серьезное увеличение показателя смертности в мае. По ее словам, официальные данные о причинах смертности по апрелю будут получены 29 мая, это предусмотрено федеральным планом статистических работ.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: