Стало известно, кто в Самарской области чаще заболевает коронавирусной инфекцией. И это не пенсионеры

Стало известно, кто в Самарской области чаще заболевает коронавирусной инфекцией. И это не пенсионеры

Руководитель областного Роспотребнадзора Светлана Архипова проанализировала ситуацию с заболеванием COVID-19. Главный санврач опровергла расхожее мнение, что новый коронавирус — болезнь престарелых людей. На заседании регионального оперштаба 26 мая Светлана Архипова отметила, что больше всего заболевших среди неработающего населения — 35,5%. Доля заболевших работающих людей — 15,2%, медработников — 13,7%. Пенсионеров среди заболевших также немало: 27,4%. По мнению главы ведомства, это связано либо с недостаточной информированностью, либо со слабым соблюдением ограничительных мер, которые введены для снижения угрозы заболевания. Глава Роспотребнадзора сообщила еще об одном тревожном обстоятельстве.

У 43,4% пациентов с коронавирусом в Самарской области нет симптомов заболевания. Человек является носителем инфекции, заражает окружающих, его здоровью наносится вред — а он не знает о своей болезни. В легкой форме сейчас переносят заболевание только 1,7%. Состояние средней тяжести — у 54,5%, тяжелая форма — у 0,4%. несмотря на заболеваемость, Самарская область готовится к поэтапному снятию ограничений, но — с соблюдением условий для безопасности жителей.

— Коллеги, этот вирус, как и многие другие, с нами надолго, если не навсегда, — обратился губернатор Дмитрий Азаров к членам оперативного штаба. — И мы должны научиться создавать условия нераспространения инфекции, создавать условия, чтобы каждый человек мог себя обезопасить, и система должна быть так выстроена, в том числе на рабочих местах. Я поручаю в течение недели буквально разработать такие меры, чтобы мы уже могли возвращаться к нормальной жизни, но с учетом ограничений, которые новая инфекция накладывает.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: