Вознесение Господне: что категорически запрещено делать 28 мая


В этот праздник нужно помириться со всеми, с кем человек был в ссоре.

В этом году 28 мая, на 40-й день после Пасхи, православные отметят Вознесение Господне. В Евангелии описано, что именно на 40-й день после своего воскрешения Иисус Христос явился ученикам, провел с ними беседу и вывел из Иерусалима в Вифанию. Он благословил учеников и начал возноситься на небо.

Вознесение Господне – один из 12 главных православных праздников. Поэтому в этот день нельзя заниматься физической работой, уборкой и шитьем. Можно уделить время лишь мелким бытовым повседневным хлопотам. Традиционно верующие в этот праздник отправлялись в храмы. Однако, в этом году из-за режима самоизоляции всех призывают молиться дома. На праздник Вознесения существует традиция обращаться к Богу с молитвами о даровании здоровья и помощи в жизни.

Считается, что в этот день нельзя ссориться и злословить, а если конфликт произошел раньше, в этот праздник с человеком нужно помириться и не держать зла друг на друга. Наши предки говорили, что на Вознесение нельзя бросать мусор и плевать на улицу, потому что можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих.

В этот праздник нельзя думать о плохом. На Вознесение нужно настроиться на позитив и провести больше времени в кругу семьи. По многовековой традиции, на Вознесение Господне нельзя отказывать в помощи тому, кто о ней просит. Раньше в этот день хозяйки готовили специальные блинчики, которыми угощали бедных.

Считается, что все благие дела нужно делать только от чистого сердца, а не просто ради чужого одобрения.

Фото: Сызранская епархия

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: