Откроют или нет пришкольные лагеря и кинотеатры: самые главные решения оперштаба Самарской области

Откроют или нет пришкольные лагеря и кинотеатры: самые главные решения оперштаба Самарской области

Сегодня, 3 августа, прошло заседание оперштаба Самарской области, на котором решалось, будут ли работать пришкольные лагеря. Изначально планировалось открыть их при школах с 3 августа. Но запрос родителей на такой вид отдыха детей в нашем регионе очень низкий. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян по поручению Дмитрия Азарова промониторил ситуацию в ПФО и выяснил: из 14 регионов только в двух открыли пришкольные лагеря. В правительстве Самарской области сообщили, к какому решению пришли в оперштабе.

— Есть необходимость занять детей, состоящих на различных видах учета, трудных подростков внеурочной деятельностью. Таким образом, лагеря дневного пребывания детей в этом году открывать не будут, но для такой категории детей в образовательных учреждениях будет организована кружковая деятельность – до конца августа. Глава региона поручил отработать этот вопрос с руководителями образовательных учреждений, службами социальной защиты, с органами по делам несовершеннолетних и защите их прав, — сообщили в областном правительстве.

Были озвучены и другие решения. В Самарской области пройдут медицинские исследования большой группы людей. Наша область вошла в число 17 регионов России, где с 1 августа по 13 сентября в пяти возрастных группах, а также среди представителей некоторых профессий, имеющих частый контакт с населением: работников сетевых продовольственных магазинов, общественного транспорта, служб досмотра пассажиров в аэропорте, проводников будут проводиться медицинские исследования. Их цель — оценить распространяемость ОРВИ, гриппа и COVID-19, чтобы сделать прогноз развития ситуации и принять меры по профилактике заболеваемости.

В Роспотребнадзоререгиона отметили, что заболеваемость внебольничной пневмонией снизилась на 9,1% по сравнению с прошлой неделей — тогда также наблюдался спад. При этом на 5,8% увеличилось число случаев ОРВИ.

В оперштабе обсудили проведение Дня физкультурника. Принято решение — провести его при четком соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

Принято решение — пускать на церемонии бракосочетания в ЗАГС больше посетителей. С 9 июня торжественные церемонии проходят в присутсвии не более 10 человек. Меж тем на август и сентябрь в Самарской области подано более 4000 заявлений о регистрации брака. Решено проводить церемонии с числом участников в зависимости от площади зала: 4 квадратных метра на 1 человека. Решение штабом было одобрено.

— Также обсуждались предложения министерства культуры по работе кинотеатров. Обобщенные предложения будут представлены в постановлении на подпись Дмитрию Азарову в ближайшее время, — сообщили в правительстве региона.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: