В Сызранском районе снят карантин по опасному заболеванию свиней. Но с выбором мяса на рынках нужно быть аккуратнее

В Сызранском районе снят карантин по опасному заболеванию свиней. Но с выбором мяса на рынках нужно быть аккуратнее

Распространение смертельно опасного для животных вируса африканской чумы свиней принимает в нашем регионе угрожающие размеры — а меж тем еще в начале 2020 года имели место лишь единичные случаи заболевания. В конце прошлой рабочей недели губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал сразу несколько постановлений о введении карантина в различных районах региона, где были обнаружены заболевшие и сдохшие животные. Смертельно опасное для свиней заболевание побудило ввести карантин сразу в пяти селах Ставропольского района, в Кинель-Черкасском, Сергиевском, Исаклинском районах, в пяти селах Безенчукского района. В то же время, опасность распространения АЧС в Сызранском районе, на территории охотхозяйства Старорачейское уменьшилось, что позволило снять карантин на этой территории.

Напомним, в июне стало известно, что в лесу у Старой Рачейки был найден сдохший от АЧС кабан. Заболевание очень заразно, оно 100% губительно для свиней. Тушу мертвого кабана сожгли, место сжигания и участок, где был обнаружен павший зверь, дезинфицировали, очаг купировали.
Охотхозяйство принадлежит общественной организации охотников и рыболовов «Вольные стрелки» Сызранского района. Постановлением №188 губернатор Дмитрий Азаров снял карантин, но «Вольным стрелкам» запрещено в течение года разводить кабанов и ввозить их на территорию охотхозяйства.

Также карантинные ограничения сняты в полевом стане в деревне Малое Микушкино и в колбасном цехе в селе Боровка Сергиевского района, где ранее была обнаружена зараза.

Африканская чума не заразна для человека, но покупатели свинины без сопровождающих документов могут занести ее в свой город или район — и тогда возможно заражение и падеж свиней. Ветеринарная служба Сызранского района и Октябрьска предостерегла жителей от покупки мяса и самих животных без строгой проверки службой: зараза не побеждена, число карантинных территорий в нашем регионе растет.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: