Закон, что дышло: чем закончится дуэль между врачом и пациентом в Сызрани

Молодой человек не знает, как теперь быть.

Житель Сызрани Григорий столкнулся с проблемой, когда захотел сменить своего лечащего участкового врача. Причину такого решения журналистам он предпочел не разглашать. Молодой человек стоит на учете в Сызранской городской поликлинике на улице Советская, 17. Когда Григорий обратился в лечебное учреждение и сообщил о том, что намерен сменить врача, то ему в этом отказали. Озвученная причина — слишком большая загруженность врачей.

— По закону я имею право сменить лечащего участкового врача, но только лишь после согласия того, к которому хочу прикрепиться. Но в нашей поликлинике из года в год не хватает врачей: они перегружены, образуются большие очереди. Сменить лечащего врача невозможно, так как мне отказывают, ссылаясь на загруженность. Как мне реализовать свое право на смену врача? Что делать в такой ситуации?- задается вопросом молодой человек.

Официальных комментариев от руководства сызранской поликлиники о сложившийся ситуации на момент публикации нет.

Отметим, право пациента отказаться от лечащего врача и сменить его на другого законодательно было закреплено в 2012 году. Чтобы сделать это, необходимо написать заявление на имя главного врача с указанием причин. Они могут быть совершенно любые, например, недовольство стилем общения, недоверие врачу, сомнения в его компетентности и т.д. Руководитель должен письменно или устно проинформировать пациента о том, какие еще врачи есть в учреждении и какой у них график работы.

На основании такой информации тот делает свой выбор. Впрочем, участковый терапевт или педиатр может отказать, если на участке, который он обслуживает, количество пациентов уже превышает норматив

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: