«Манну небесную» из детства своих родителей современная ребятня не признает. Или не знает о ней?

«Манну небесную» из детства своих родителей современная ребятня не признает. Или не знает о ней?

Их назвали «манна земная» из-за богатого содержания полезных веществ и того, что они утоляли голод. Современные взрослые в своем детстве объедались ею, а вот уже их дети даже не ведают, что было одним из любимых лакомств их родителей, когда те сами были маленькими. Речь о семенах мальвы — сорняка, что растет под окнами домов и вдоль оград. Похожие на маленькие караваи нарезного хлеба они не успевали созреть, так как ребятня объедала их еще зелеными. А как их только не назвали: крутишки, барашки, зонтики, пуговки, калачики. Саму же мальву часто называют шток-роза, «золушка у забора», просвирник.
«Чего мы только в детстве не жевали, утоляя голод, лишь бы только домой не идти, потому что больше родители могли и не выпустить. Крыжовник, яблоки — это все было не то, за них можно было от хозяев и по шее получить, а вот калачики, как мы их называли — это было лакомство особого вида, — вспоминает одна из жительниц Сызрани. — Бабушки раньше часто высаживали мальвы у окон, вдоль заборов, так что в утолении голода, пока семена не вызревали до сухости, у нас проблем не возникало».

Конечно дети не знали, что в зеленых плодах мальвы содержится большое количество аскорбиновой кислоты и антоциановые соединения, включая мальвин хлорид. Они всего лишь поедали то, что им показалось вкусным. Да и листья растения обладают целебными свойствами, но тут надо знать, как приготовить лекарство.

А вот нынешние дети ничего этого не знают, калачики мальвы не едят, они успевают вызреть и осыпаться, чтобы на будущий год прорасти рядом.

Из интересных фактов о мальве известно, что в I веке до нашей эры еврейский царь Александр Янай, устроил пир по случаю захвата 60 городов. А в качестве угощения были выставлены блюда из мальвы, плодами которой питались еще их предки.

«pr»> «Манну небесную» из детства своих родителей современная ребятня не признает. Или не знает о ней?

«pr»> «Манну небесную» из детства своих родителей современная ребятня не признает. Или не знает о ней?

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: