Губернатору Азарову показали книгу с пулей финского снайпера


Уникальный экспонат хранится в музее истории Куйбышевской железной дороги.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров посетил музей истории Куйбышевской железной дороги. Там завершена масштабная реконструкция, и теперь экспозиция в обновленном формате вновь стала доступной для посетителей.

Губернатор вместе с начальником Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Рашидом Сайбаталовым дал старт работе обновленного музея. Об этом сообщают в региональном Правительстве. Представленные здесь материалы знакомят с процессом строительства и развития железной дороги, локомотивным и вагонным хозяйствами, а также участием тружеников магистрали в Великой Отечественной войне.

— К 75-летию Победы собрано много экспонатов. Есть даже простреленная книга, которая спасла жизнь железнодорожнику во время войны. Пуля финского снайпера застряла в книге. Он остался жив, и когда пришел сдавать ее на родное предприятие, издание не взяли. В итоге оно осталось на память в музее, — рассказал ведущий инженер Центра научно-технической информации библиотек Куйбышевской железной дороги Александр Лысак

После реконструкции экспонаты дополнили современными QR-кодами, в которых содержится краткая текстовая информация. Дополненная реальность, интерактивные системы и панели смогут привлечь большее количество посетителей, отмечают работники музея.

В процессе осмотра обновленной экспозиции, Дмитрий Азаров поручил министру культуры региона Борису Илларионову внести музей истории Куйбышевской железной дороги на геоинформационную карту достопримечательностей областной столицы, чтобы привлечь к нему внимание как можно большего числа туристов.

Куйбышевская железная дорога – не только пассажирские и грузовые перевозки, но и целый спектр направлений, нацеленных на развитие туризма, оказание услуг малому и среднему бизнесу, а также на развитие и внедрение инноваций. По мнению губернатора, сотрудничество Самарской области и Куйбышевской железной дороги, а значит и ОАО «РЖД», развивается успешно.

— Темпы меня лично очень радуют. Целый ряд проектов, которые возникли как идеи, сегодня претворяем в жизнь. И уровень взаимодействия, который есть и с руководством РЖД, и с руководителем Куйбышевской железной дороги, самый тесный, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: