Виктор Дегтярь и Пётр Васильев снова на высоте. Знаменитый экипаж летчиков удивил даже специалистов

С 16 по 20 сентября на аэродроме «Конаково» Тверской области проходил 55 чемпионат России по вертолетному спорту. В соревнованиях приняли участие 9 российских экипажей из Москвы, Московской, Самарской и Саратовской областей. Из-за пандемии в соревнованиях не смогли принять участие постоянные соперники россиян – экипажи из Украины, Белоруссии и Польши. Но долгожданный турнир получился и без международной конкуренции захватывающим и результативным. Особенно для вертолетчиков самарского филиала ЦСКА. Спортсмены разыграли 6 комплектов медалей в 4 дисциплинах – «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом», а также в Многоборье и командном зачете.

По итогам воздушных баталий заслуженные мастера спорта пилоты самарского филиала ЦСКА сызранцы Виктор Дегтярь и Пётр Васильев выиграли два «золота» в дисциплинах «Полет на точность» и «Слалом» и серебряную медаль в «Развозке грузов». По сумме дисциплин, в «многоборье» экипаж «Дегтярь-Васильев» стал бронзовым призером соревнований.

Дегтярь и Васильев летают вместе с 1985 года. В Конаково экипаж выступил блестяще практически без тренировок, на одном опыте. Наши пилоты удивили всех, даже специалистов.
В общекомандном зачете армейцы сборной Самарской области стали вторыми: серебряные медали получили Виктор Дегтярь, Пётр Васильев, Елена Прокофьева и Диана Риязова.

Абсолютным чемпионом России 2020 года стал экипаж из Москвы — мастера спорта международного класса Юрий Яблоков и Константин Подойницын. На втором месте — их коллеги по команде из Москвы — заслуженные мастера спорта Максим Сотников и Василий Головкин.

Источник: Маленькая Сызрань