Есть ли в Сызрани нетерпимость к школьницам-мусульманкам в платках

Ситуацию прокомментировал имам-мухтасиб Илгизар Сагдеев.

Резонансный случай произошел недавно в соседнем Татарстане. В казанской школе № 10 администрация ввела запрет на ношение школьницами-мусульманками платков, а их родителям директор посоветовал сменить учебное заведение. После проведенных проверок, управление образования встало на сторону родителей учениц.

С директором провели беседу, указав на недопустимость подобных запретов. Также руководителям всех школ столицы Татарстана были направлены соответствующие уведомления, чтобы в будущем избежать подобных инцидентов.

«Позиция руководства Татарстана в вопросе ношения платков девочками в школах является примером для других российских регионов», — цитирует заявление адвоката Руслана Нагиева Islamnews.ru. По его словам, позиция властей республики полностью соответствует конституции России, которая гарантирует невмешательство государства в частную жизнь, в вопросы воспитания детей в семье, если это не нарушает права других граждан.

Сызранский имам-мухтасиб Илгизар Сагдеев в интервью КТВ-ЛУЧ рассказал, как обстоят дела с ношением платков школьницами-мусульманками в Сызрани.

— В городе таких ситуаций не замечено. С жалобами ко мне по поводу проблем с ношением платков никто из мусульман не обращался. У нас таких семей, где соблюдаются очень строгие традиции ислама, по сравнению с Татарстаном — немного, может быть десяток-другой всего. В большинстве мусульманских семей принято носить платок не как в арабском варианте, когда сильно приходится заворачиваться. Платки носят в виде косынки, на русский манер. В самых строгих семьях платки носят как хиджаб, но у таких детей проблем не возникало в школах, — отметил Сагдеев.

фото: pixabay

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: