Сызрань была городом трех машиностроительных заводов в прошлом

Сызрань была городом трех машиностроительных заводов в прошлом

В Сызрани в былые годы был не один, а три флагмана машиностроения: заводы «Тяжмаш», «Нефтемаш», «Сызраньсельмаш». Два первых появились в Сызрани в годы войны, третий начал работу в 1939 году. В Краеведческом музее хранятся вещественные доказательства славного прошлого машиностроителей нашего города. Экспонаты — фотографии, станки, инструменты переданы партийными и профсоюзными организациями машиностроительных предприятий города. Они — свидетельство того, что машиностроение является базовой отраслью экономики любой высокоразвитой страны. В Сызрани в качестве градообразующего завода остался «Тяжмаш». Там сейчас заняты производством дробильно-размольного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, оборудования для АЭС, ГЭС и наземных стартовых комплексов космодромов. Два других завода статус градообразующих утратили.

Новости партнеров

Завод «Нефтемаш», бывший РМЗ, сначала делал оборудование для зарождавшейся нефтяной отрасли Поволжья. Со временем предприятие стало одним из ведущих предприятий в составе Министерства нефтяной промышленности СССР. В 1985-1990 годы завод практически прекратил заниматься ремонтом и стал чисто машиностроительным предприятием. В это же время завод освоил серийное производство бурового и нефтепромыслового оборудования и продукции общехозяйственного назначения. Но в новых экономических условиях завод утратил свой потенциал и в 2018 году суд признал ООО «Нефтемаш» банкротом.
Утратил статус градообразующего предприятия и завод «Сызраньсельмаш». С 1939 по 1946 год сызранский завод выпускал продукцию для авиации, затем переключился на технику для уборки зерна. Многие разработки сельмашевцев отмечены золотыми медалями и дипломами ВДНХ СССР, а в 1978 году всей продукции завода присвоили Знак качества. На выставке в Мадриде завод получил высокую оценку у профессионалов аграрного бизнеса из Европы и Америки и был награжден Международной премией «Золотая звезда».

Все, кто хочет побольше узнать о промышленности Сызрани в прошлые годы, могут посмотреть экспонаты Краеведческого музея.

Сызрань была городом трех машиностроительных заводов в прошлом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: