В Сызрани вспомнили добрым словом опального министра и заговорщика

До приезда в Сызрань у Максима Сабурова была блистательная карьера в Москве.

В последнее воскресенье сентября в России свой профессиональный праздник отмечают рабочие машиностроительной отрасли. Среди известных людей страны есть имя выдающегося партийного и государственного деятеля, достижения которого оставили большой след в истории Сызрани. Это – Максим Захарович Сабуров.

До того, как приехать в наш город, у Сабурова была блистательная карьера в столице. Так, в разное время он занимал должности министра машиностроения СССР, Первого заместителя Председателя Совета министров, председателя Госэкономкомиссии СССР. Однако после смерти Сталина в Президиуме ЦК КПСС зрел заговор против Хрущева. 7 из 11 членов Президиума, в том числе и Сабуров, потребовали отставки Никиты Сергеевича, в связи с чем его и других людей вывели из Президиума и предложили покинуть Москву.

В 1958 году Максим Захарович становится директором Сызранского ЗТМ. Вероятно, Сызрань была выбрана для Сабурова не случайно. Заводу тяжелого машиностроения было поручено выполнение государственной космической программы. Генконструктор ракетно-космических систем Сергей Королев был заинтересован в том, чтобы руководителем сызранского предприятия был свой, проверенный человек. Этим человеком и стал Сабуров.

Именно Максим Сабуров построил жилой поселок в районе улиц Гоголя и Гидротурбинной. Он также лично отвечал за строительство школы №19 и включил в список первоочередных строек соцкульта ДК «Авангард». Появление проезда под ж/д путями в районе клуба «Красный Октябрь» – также заслуга Сабурова. До этого, автотранспорту приходилось долго ждать, когда пройдут составы.

В 1960 году Максима Захаровича освободили от должности директора ЗТМ для строительства завода по переработке пластмасс. При нем это предприятие дало первую продукцию. Работая на «Пластике», Сабуров не забывал и городские нужды: выбивал деньги для строительства детских садов, предприятий торговли. Драмтеатр, жилые кварталы Монгоры, Образцовской площадки – это тоже его заслуга.

В Сызрани именем Максима Сабурова названа площадь ДК «Авангард», которая находится напротив завода «Тяжмаш».

Фото: администрация Сызрани

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: