Отмена праздников и возврат весенних ограничений: важная информация по Самарской области

Заявления врачей и данные по пандемии.

Число заболевших коронавирусом в Самарской области достигло 20 638, а количество летальных исходов составило 384. По данным на 23 ноября, за сутки в регионе умер один пациент и выявлены рекордные с начала пандемии 234 новых случаев заболевания. Суточный прирост зараженных в области уже больше недели составляет свыше двухсот, а летальные исходы непрерывно продолжаются уже 21 день.

В России за сутки выявлены рекордные 25 173 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 2 114 502. За сутки скончался 361 человек. За все время число летальных исходов достигло 36 540.

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, в Самарской области, Роспотребнадзор одобрил возврат к весенним ограничениям. Речь идет о введении норматива, регламентирующего количество посетителей в магазинах и торговых центрах из расчета одного человека на четыре квадратных метра. Ранее вернуться к этим ограничениям предлагал губернатор Дмитрий Азаров.

Одновременно федеральный оперштаб заявил об отсутствии планов по ужесточению коронавирусных ограничений на федеральном уровне. Однако, там уточнили, что такие решения могут принимать главы субъектов в зависимости от эпидемической ситуации в том или ином регионе.

Помощи не будет? Диетологи посоветовали россиянам продумать меню новогоднего стола, чтобы не пришлось звать на помощь медиков. Специалисты призвали не пить шампанское и не налегать на обильную еду. Все это может стать причиной плохого самочувствия. Однако в период сложной ситуации с коронавирусом, может получиться так, что из-за занятости врачи не смогут оказать помощь.

А вот главный врач тольяттинской клиники Николай Ренц призвал вовсе отменить новогодние праздники и корпоративы.

— Это серьезная угроза заражения. Я бы хорошо подумал и отменил праздники. Перенес бы их на то время, когда удастся взять ситуацию под контроль, добиться снижения количества заболевших, когда будет сформирован иммунитет в результате проведенных прививок, — сказал Ренц.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: