Интерес зашкаливает: жителей Самарской области не смущают закрытые границы


Население губернии все больше интересует зарубежная недвижимость.

Несмотря на закрытые большую часть времени границы в 2020 году, жители Самарской области проявили наибольший интерес к зарубежной недвижимости, начиная с 2014 года. Больше всего справки наводились о квартирах в Испании и Греции. К таким выводам пришел брокер зарубежной недвижимости Tranio, проанализировав статистику своих заявок.

За первые девять месяцев текущего года, россияне оставили на 11% больше заявок на покупку недвижимости за границей, чем в 2018-м, когда в стране наблюдался самый высокий показатель трансграничных переводов на операции с недвижимостью за рубежом. По сравнению с прошлым годом, число заявок выросло на 47%.

— Нашу статистику подтверждают и запросы на недвижимость за рубежом в Яндексе: они выросли за год примерно на треть. Россияне хотят защитить свои сбережения, а в странах, которые предлагают ВНЖ за покупку недвижимости — получить возможность пересекать границы в условиях карантина, — говорит аналитик компании Саглара Оконова.

Если в предыдущие годы клиенты из Москвы и Московской области составляли более половины всех российских заявок, то в 2020 году их доля упала до 48%. Такое падение связано с большим включением в рынок регионов.

Например, существенно выросла доля заявок из Краснодарского и Красноярского краев. Также сейчас повышенный интерес относительно 2018 года наблюдается в Татарстане и Самарской области. Последняя вошла по этому показателю в ТОП-6 субъектов страны.

Больше всего наших соотечественников привлекают Испания, США и Италия. Также в топе интересующих — Франция, Латвия, Черногория и Кипр.

Фото: pixabay

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: