Путин разрешил себе назначать на генеральские должности гражданских: ждет ли силовые структуры «распогонивание»?

Путин разрешил себе назначать на генеральские должности гражданских: ждет ли силовые структуры «распогонивание»?

Президент сможет назначать россиян, не являющихся военнослужащими, на высшие офицерские должности. Соответствующий законопроект внесен в понедельник в Госдуму правительством России. Поправки предложено внести в федеральный закон «Об обороне».

Согласно документу, президент сможет не только назначать, но и снимать гражданских лиц с таких должностей.

В пояснительной записке уточняется, что назначение гражданских на такие должности не станет основанием для приобретения ими статуса военнослужащих. Следовательно, государство не будет обязано предоставлять им соответствующие госгарантии. Имеется в виду в первую очередь, конечно, обеспечение жильем.

«Законопроект призван разрешить правовую коллизию и на законодательном уровне закрепить давно существующую в России практику, ведь по факту президент уже назначал гражданских лиц на высшие военные должности, например, Службу внешней разведки возглавляет гражданский чиновник Сергей Нарышкин, в Министерстве обороны несколько гражданских заместителей министра — Тимур Иванов, Руслан Цаликов и другие. Новый закон упорядочивает формулировки», — цитирует РИА Новости члена экспертного совета при коллегии ВПК РФ Виктора Мураховского.

«Высшие офицерские — это должности руководящие, и люди, их занимающие, несут ответственность за большое количество подчиненных, а принимаемые ими решения имеют огромное влияние на работу всей сферы обороны страны, — сказал «Российской газете» председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

Дело в том, что президент сможет назначать гражданских лиц не только на должность министра, но и на другие высшие офицерские, то есть генеральские должности. Правда, и это уже было при Сердюкове. У министра обороны был гражданский статс-секретарь. Да и академик Андрей Кокошин, став замминистра обороны, генеральские погоны не получил.

Тогда это была своего рода флюктуация, грандиозная случайность. Теперь же президент получает право систематически назначать гражданских лиц на высшие офицерские должности. Конечно, в различных ведомствах применение этого права может быть различным. Там, где есть реальные воинские соединения, гражданскими служащими могут быть не все. Вряд ли возможен гражданский начальник генерального штаба или командир дивизии. В таких ведомствах при частом использовании этого права произойдет расщепление структуры управления на гражданскую и военную составляющие. В тех ведомствах, где служба идет не по воинскому уставу, гражданскими служащими могут стать все руководящие работники.

Вряд ли «распогонивание» и «разломпасование» силовых структур, как называл этот процесс Никита Хрущев, произойдет скоро и даже вообще произойдет. Главное, что в случае принятия этого законопроекта, такая возможность у президента будет. И почему-то кажется, что такое право получается именно потому, что оно может потребоваться. Интересно, для чего?

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: