Жалость – самое плохое в нашей профессии: откровения уникальных посетителей больниц

Как прошло мероприятие «Школа больничных клоунов» в городе железнодорожников.

Октябрьск посетили особые клоуны «Живчики» из Самары. Мероприятия состоялись в середине ноября. На образовательных курсах «Школа больничных клоунов» собрались волонтеры, взрослые и совсем маленькие.

Отвлечь ребенка от болезни, медицинских процедур, помочь ему быть сильным и подарить частичку радости — это то к чему стремиться каждый больничный клоун. Именно такой девиз у организаторов мероприятия. На встрече, клоуны проводили с участниками упражнения на разминку и на управление своими эмоциями, раскрепощение и сплочение. Далее они проверяли знания психологии и разбирали ситуации, которые часто встречаются при походе в больницу.

-Прежде чем войти к ребенку в палату, мы обязательно спрашиваем у него разрешение. И если ребенок не хочет с тобой играть — нужно уйти. Ребенка в больнице окружают люди, которым нельзя сказать нет. Представьте, врачи говорят укол делать — да, мама сказала спать -да. А нам клоунам можно сказать нет. И мы уйдем. Мы даем возможность сказать ребенку нет, проявить свою волю, -говорит тренер и больничный клоун Елена Выгузова.

-Самое главное, когда приходишь в больницу — никого не жалеть. Жалость — это самое плохое для клоуна. Жалость нужно оставить за пределами больницы, — рассказывает тренер и больничный клоун Александр Куц.

Завершением тренинга стала добровольческая акция «Улыбка в окне». Ребята под руководством тренеров во дворе городской больницы устроили для маленьких пациентов настоящий праздник.

-Стоя у больницы, когда все люди смотрели на нас из окон, я чувствовал, как во мне проснулся маленький человечек, который просто прыгает, танцует и играет — принося радость остальным. И даже если не умеешь особо танцевать — ну и что? Делай и вноси добро в этот мир, — делится своими эмоциями Олег, участник Школы больничных клоунов.

Напомним, тренинг организован общественной организацией «Содружество детских и молодежных объединений» совместно с СРОО «Ресурсный клуб» в рамках проекта Сервис ресурсных решений для НКО при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: