Россия умирает от рака: за 10 лет зафиксирован рекордный рост онкологических заболеваний среди населения

Россия умирает от рака: за 10 лет зафиксирован рекордный рост онкологических заболеваний среди населения

В России за последние 10 лет число онкологических больных увеличилось почти на 14%, что связано с увеличением продолжительности жизни и повышением качества диагностики. Об этом сообщил главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.

«В целом, за последние 10 лет прирост заболеваемости раком у нас в стране, если взять грубый показатель, увеличился почти на 14%», — сказал он.

Специалист добавил, что ежегодный прирост заболеваемости раком составляет около 1,5%.

В России за последние пять лет стали почти на 20% чаще диагностировать рак молочной железы. Так, в 2017 году заболевание было выявлено у 70 569 человек. За пять лет этот показатель вырос на 19,5% (в 2012 году — 59 037 случаев).

У мужчин чаще всего выявляются злокачественные новообразования в области трахеи, бронхов, лёгких. В 2017 году этот показатель составил 49 057 случаев, увеличившись на 8,7% по сравнению с 2012 годом (45 120 случаев).

Всего в 2017 году были зарегистрированы 617 177 человек, имеющих злокачественные новообразования (в 2012 году — 525 931 человек).

За последние годы в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, что связано с увеличением доли активного выявления злокачественных новообразований и проведением скрининговых методов диагностики для раннего выявления онкологических заболеваний.

Российский президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что необходимо кардинально менять ситуацию в системе помощи больным онкологией. Принципиальное значение же имеет ранняя диагностика, которую в стране на протяжении почти двух десятилетий пытаются выстроить в систему.

Однако, опубликованное намедни исследование о возрасте старенияв разных странах мира показало, что из 195 стран, охваченных аналитикой, Россия располагается на 160-ом месте, оставаясь далеко позади не только европейских стран, США и Канады, но даже стран Африки и Ближнего Востока. И это явно свидетельствует, что россияне получают некачественную медицинскую помощь на протяжении многих лет, снижая тем самым не только качество жизни, но и саму вероятность дожить до преклонных пенсионных лет.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: