Шансы Ирины Архиповой из Сызрани стать министром тают: борьба за кресло предстоит жесткая


Главу региона попросят продлить сроки конкурса, в котором участвует сызранка.

Конкурсная комиссия попросит Дмитрия Азарова продлить открытый конкурс на должность министра культуры Самарской области до 1 августа 2019 года. Об этом пишет портал 63.ru.

Отбор кандидатов на этот пост проходит в три этапа: заочный, интерактивный и очный. Конкурс стартовал 12 апреля. Заявки на участие подали из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Тамбова, Пензенской области, Самары, Тольятти и других городов. Всего на участие в открытом конкурсе заявились 35 человек. Напомним, что заявку на конкурс отправила и жительница Сызрани Ирина Архипова. Она более 12 лет работает заместителем директора колледжа искусств и культуры им.Носцовой.

Третий, очный, этап конкурса стартовал 6 мая. 27 кандидатов, прошедших предыдущие этапы, представили документы в правительство региона. По итогам отбора члены конкурсной комиссии составили список из 11 кандидатов, которые проходят на следующий этап. Отметим, что на 3 июня нашей землячке Ирине Архиповой назначено собеседование с членами жюри.

Эксперты пришли к выводу, что времени для подачи заявок от претендентов на министерский портфель было недостаточно и попросят главу региона продлить срок их подачи.

— Министр культуры должен видеть сферу культуры всего региона. Как она вписана в Россию и как она может быть вписана в зарубежье. Но времени на то, чтобы подготовить документы, чтобы осмыслить эту ситуацию, изложить концепцию и подать на открытый конкурс, было очень мало. Интересные проекты были, а очень интересных не было, — рассказала доктор культурологии, профессор, ректор Самарского государственного института культуры Элеонора Куруленко.

Сейчас пост министра культуры 63-го региона занимает Сергей Филиппов с приставкой врио. На эту должность в 2015 году его назначил предыдущий губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Причиной смены руководителя регионального Минкульта стало желание Дмитрия Азарова получить прорыв в сфере культуры.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: