Туристы из Сызрани в панике сдают путевки в Китай


Роспотребнадзор рекомендовал туристам не посещать КНР.

Несколько жителей Сызрани отдохнули в Китае, когда там свирепствовал смертельный коронавирус. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в турфирмах города. Одни из туристов полетели в КНР 27 декабря, встретили там Новый год и вернулись домой. Другие же вернулись в Сызрань 5 января. Туристы отдыхали на острове Хайнань, который находится примерно в 1600 км от города Ухань, где был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом.

О появлении нового типа вируса, вызывающего заболевание легких, 31-го декабря объявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Вирус способен вызывать у людей различные болезни: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома ТАРС или SORS с летальным исходом.

– В настоящее время весь мир паникует вокруг распространения коронавируса. В связи с тем, что на днях Роспотребнадзор предписал воздержаться от поездок в Китай, мы не продаем такие путевки. Однако с тех пор, как в сентябре прошлого года полеты в Поднебесную стали совершаться из аэропорта Курумоч, это направление было очень популярно у жителей Самарской области, – пояснили в одной из турфирм Сызрани.

– Сегодня мы аннулировали один тур в Китай, купленный сызранцами ранее. Проблема актуальна, потому что никто из горожан не хочет рисковать жизнью. Сызранцы боятся даже лететь во Вьетнам и другие азиатские страны, – рассказали еще в одном популярном турагенстве.

По словам туроператоров, всем клиентам, которые отказываются от путевок в КНР, деньги возвращаются полностью, без штрафных санкций. Впрочем, все зависит от того, как и где был куплен тур.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: