Бизнесменам хотят снизить налог на прибыль: три главных критерия


Для инвесторов предложено ввести новые льготы.

В Самарской области планируют ввести льготы для компаний, инвестирующих средства в местную экономику. Этот вопрос был рассмотрен на заседании регионального правительства, прошедшем под председательством первого вице-губернатора — председателя кабмина Виктора Кудряшова.

На рассмотрение был представлен проект закона «O региональных инвестиционных проектах в Самарской области», а также изменения в ряд действующих законов. Так, разработаны требования к губернским инвестпроектам. Льготы могут получить те предприятия, которые открывают на территории региона новые обрабатывающие производства.

Включение таких производств в свой реестр позволит рассчитывать на пониженную ставку по налогу на прибыль организаций: федеральную ставку в размере 0%, региональную — 10%.

— Это максимально возможное снижение, которое предоставляет Налоговый кодекс РФ, — цитирует министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова «Волжская коммуна».

Для включения проектов в реестр были определены три критерия. Для малых моногородов, таких как Октябрьск, Чапаевск и Похвистнево, объем капиталовложений должен быть не менее 50 млн рублей, а срок реализации проекта — не более трех лет. Для остальных городов региона — не менее 100 млн рублей и не более трех лет. В третью категорию были выделены крупные проекты стоимостью не менее 500 млн рублей и сроком реализации, не превышающим пять лет.

Как отметил Дмитрий Богданов, если закон будет принят, то для инвесторов нынешняя региональная ставка в 13,5% может снизиться до 10%.

Соответствующие законопроекты по итогам заседания были одобрены правительством для внесения на рассмотрение Самарской Губернской думы.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: