Самое опасное из поверий на Марию Магдалину, но не допустить беды очень просто

Самое опасное из поверий на Марию Магдалину, но не допустить беды очень просто

Сегодня, 4 августа, православная церковь чтит память Марии Магдалины. Прозвище святой считается географическим, так как она была из города Магдала. Неоднозначность образа Марии объясняется тем, что православная церковь и католическая трактуют ее жизнь по-разному. У одних она одержимая бесами, которых из нее изгнали. У вторых — блудница. Православная церковь не отождествляет Марию с евангельской грешницей. Почитают ее равноапостольной святой, из которой изгнали бесов. А вот у католиков считается, что она зарабатывала себе на жизнь блудом и только после встречи с Христом оставила свое постыдное ремесло и последовала за ним.
Эта христианская святая является наиболее таинственной и загадочной фигурой. На протяжении церковной истории она стала предметом многих мифов и теорий. Но одно неоспоримо — Мария присутствовала при распятии Христа и у пустого гроба на утро его Воскресения.
Что до народных поверий, то их на Магдалину немного. Девушки в этот день молили святую подарить им неземную красоту. Помимо молитв использовали и народное средство — собирали росу и умывались тем, что удалось набрать. На Руси верили, что «серебряная роса» (собранная в серебряную посуду), придаст коже здоровый вид и красивый румянец.
На Марию Магдалину нельзя было оставлять дом неприбранным — это считалось очень плохим предначертанием, несущим болезни и голод. Вынести мусор из дома, помыть посуду, вымыть полы было достаточным, чтобы избежать в дальнейшем болезней и голода в доме.

Народные приметы на Магдалину, которая также получила прозвища Ягодница, Искусница, Суровица, все больше о погоде. Обильной росе радовались только девушки, а для растений и животных, что поели травы, она была губительна.

Обычно в Марьин день светит яркое солнце. Хозяйки «марьиным светом» старались осветить свое жилище. Занавески с окон снимали и стирали, окна мыли. Паутину обметали березовым веником, оставленным от Троицы.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: