Что изменится в жизни водителей Самарской области в этом году: знакомимся


Насупивший год приготовил для водителей ряд нововведений.

В первую очередь, меняется порядок техосмотра. Изменения произойдут не с начала года, а 1 марта. Операторов обяжут не только фиксировать на фото проведение регламентных работ, но и проводить фиксацию геолокации места. При этом оформление карты будет происходить только в электронном формате. Вместе с этим пересматриваются и сроки его проведения для «свежих» авто.

Первые четыре года техосмотр не требуется вовсе, а после этого до достижения 10-летнего возраста авто, процедура проводится раз в два года. Дальше, ежегодно. С марта 2022-го года заработает система штрафов за отсутствие ТО, причем фиксировать подобные нарушения будут камерами, высылая владельцам авто «письма счастья» на сумму в 2 тысячи рублей.

Изменений в ПДД в 2021-м году будет несколько. Со начала июня в действие вводится новый перечень неисправностей, при которых дальнейшая эксплуатация авто не допускается. Список стал значительно шире.

Для тонировки сделают послабление, в частности на лобовом стекле и передних «боковушках» допустимый уровень пропуска света снизят до 70% вместо нынешних 75%. Если же авто бронированное, то допускается и 60% светопропускной способности.

фото: pixabay.com

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: