Стоит ли жителям Самарской области рассчитывать на списание кредитов

Озвученная инициатива спровоцировала приличный переполох.

Партия «Коммунисты России» на днях обратилась в Госдуму с предложением аннулировать кредитные выплаты всем заемщикам по долгам в пределах 3 млн руб. в связи с пандемией коронавируса. Авторы инициативы указали, что из-за сложного экономического положения большинству заемщиков достаточно сложно, если не невозможно выплатить кредиты.

В парламенте достаточно оперативно отреагировали на предложение. Если суммировать мнения, то проект коммунистов оценили, как популистский и несерьезный.

— Банки не свои деньги выдают, они берут у вкладчиков, как финансовые посредники и отдают заемщикам. Если заемщикам разрешить их не возвращать — значит банки должны вкладчикам тоже деньги не возвращать? Это несерьезная вещь, — заявил РБКпервый заместитель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Валерий Гартунг.

Как заметил по этому поводу еще один из депутатов, «у нас правительство не привыкло давать какие-то льготы народу» и весьма критично оценил перспективы этой инициативы. Прохладно отнеслись к словам и в верхней палате парламента. По мнению сенатора Константина Долгова, меры поддержки должны быть не только социально ориентированы, но и экономически обоснованы, с просчитанным влиянием на состояние банковской системы.

В одном из банков Самарской области в ответ на запрос КТВ-ЛУЧ неофициально ответили, что шансы инициативы обрести статус закона практически нулевые.

— В противном случае, мы просто вылетим в трубу, — заявил наш собеседник.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: