История с бездомным, за которого вступился сызранский блогер, получила продолжение

История с бездомным, за которого вступился сызранский блогер, получила продолжение

Как уже сообщало наше издание, 12 ноября сызранский блогер Павел Семенов обнаружил возле ворот ЦГБ лежащего на земле пожилого мужчину, который представился Виктором Макаровым. Мужчина рассказал о том, что в силу жизненных обстоятельств остался без жилья и был вынужден жить месяц на улице. И если в теплое время года он мог переночевать на улице, то с наступлением морозов это начало серьезно сказываться на его здоровье. От холода у него не гнулись ноги, и он не мог самостоятельно передвигаться.

Павел вызвал полицию, и по приезду правоохранительных органов выяснилось, что мужчину в этот день уже забирали, но оснований для задержания нет, так как он находился в трезвом состоянии, а также имел при себе паспорт. Сотрудники полиции еще днем отправили Виктора на машине скорой помощи в ЦГБ, и как он в ночное время вновь оказался на улице, было непонятно.

Павлом и сотрудниками полиции было решено вновь отвезти мужчину в больницу для того, чтобы его осмотрел врач. На территории больницы их встретил охранник, по словам которого для госпитализации Виктора врачи никаких оснований не выявили, и если бы мужчина был хотя бы пьян, то тогда его могли бы оформить с алкогольной интоксикацией. В итоге его отказались принимать и отправили обратно на улицу. 

К счастью, в тот вечер приютить мужчину согласились в Свято-Троицком храме юго-западного района.

На следующий день его все-таки приняли в «Городской Больнице № 2»: при осмотре выяснилось, что у Макарова развивается гангрена ног. 

Произошедший случай высветил необходимость создания приюта для бездомных в Сызрани. Депутат городского парламента (по счастливой случайности — супруга того самого неравнодушного блогера) Анна Семенова на следующий день зарегистрировала заявление в Следственный Комитет с просьбой возбудить уголовное дело за неоказание помощи больному и заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, в отношении сотрудников ЦГБ, отказавших в госпитализации больного.

Также было написано обращение к Заместителю Главы городского округа Сызрань по социальным вопросам Ирине Пыжовой с просьбой в кратчайшие сроки осуществить мероприятия по образованию на территории г. о. Сызрань социального учреждения, оказывающего услуги временного проживания граждан без определённого места жительства в зимний период, а так же граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Глава Сызрани Николай Лядин обратил внимание областных властей на проблему отсутствия в нашем городе приютов для бездомных людей. На данный момент лиц без определенного места жительства, находящихся на территории городского округа Сызрань, направляют в социальные приюты Тольятти и Самары.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: