Сызранцы, просящие через соцсети и СМИ о помощи в поиске документов или видеозаписей, рискуют стать жертвами мошенников

Сызранцы, просящие  через соцсети и СМИ о помощи в поиске документов или видеозаписей, рискуют стать жертвами мошенников
Сызранцы довольно часто через соцсети и СМИ просят помощи в поиске потерянных документов, либо ищут свидетелей инцидентов или владельцев видеозаписей с автомобильных регистраторов. Гражданам стоит иметь ввиду, что их затруднительным положением могут воспользоваться мошенники. Взяв оставленные в подобных объявлениях координаты, они связываются с заявителями. Злоумышленники говорят, что у них якобы есть потерянные документы или необходимые видеокадры, и предлагают их выкупить. На самом деле, им нужны только деньги доверчивых граждан, а никаких документов или записей у них нет.

О таком «разводе» рассказала в группе syzran_road местная жительница. Ее родственник потерял документы — паспорт и водительские права. Девушка дала объявление об их поиске через соцсети. Очень быстро с ней связался  некий «перекупщик». Мужчина сказал, что нашел ее документы и предложивший их выкупить. Злоумышленник сначала заявил, что сам привезет документы, а затем попросил перевести деньги на карту. Граждан это насторожило, и они попросили предоставить хотя бы фотографии найденных документов. «Поняв, что наживиться не получается, он перешёл на крик и оскорбления, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки», — рассказала девушка. Кстати, в итоге документы нашлись совсем в другом месте.

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: