Слепых и неходячих жителей Сызрани послали за путевками и талонами в Самару


С первого января выдача путевок на санаторное лечение будет производиться Фондом социального страхования, расположенного в областном центре.

30 ноября актуальные проблемы обсудили на заседании Круглого стола, проведенного в Сызрани с лидерами общественных объединений инвалидов и руководством управлений социального обслуживания населения. Один из самых тревожных вопросов касался нововведения о том, что с января 2019 года выдача путевок на санаторное лечение и талонов на проезд передают в полномочия Фонда социального страхования. Чтобы получить их слепым или неходячим людям, инвалидам колясочникам и другим маломобильным сызранцам придется ездить в Самару.

Ранее путевки и талоны выдавались в Сызрани в Центре соцобслуживания населения на ул. Карла Маркса.

– Технические средства реабилитации, предоставляемые государством, обещали доставлять на дом, а вот каким образом люди с инвалидностью смогут ездить в другой город за путевками? Это неясно. Это невозможно, – рассказала КТВ-ЛУЧ Александра Мишенькина, руководитель организации инвалидов-колясочников «Виктория».

Этот же вопрос инвалиды задали за Круглым столом руководителю «Главного управления соцзащиты населения Западного округа» Ларисе Дубровиной и заместителю директора филиала № 20 Главного управления Самарского отделения Фонда социального страхования Валентине Царьковой. В заседании также участвовали руководство и представители управления опеки и попечительства, системы здравоохранения, пенсионного фонда РФ и Центра занятости населения.

Участники Круглого стола решили консолидировано написать обращение в Фонд социального страхования в Самаре с просьбой найти иной способ выдачи сызранским инвалидам путевок и талонов на проезд.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: