Жителям Тольятти запретили держать дома больше двух животных

Жителям Тольятти запретили держать дома больше двух животных

— Откройте, полиция! Идет перепись. Сколько у вас хвостов, два? А это кто мяукает? Платите штраф! — примерно такие диалоги ожидают услышать в своих домах жители Тольятти. И это — не шутка.

В конце лета на сайте тольяттинской администрации опубликовали новые правила благоустройства, в которых четко прописали ответственность горожан за неправильный выгул домашних питомцев, порчу имущества, загрязнение городской среды. Уточнили в правилах и правильное, на взгляд чиновников, число кошек и собак в квартирах.

«Не допускается содержание в квартирах многоквартирных домов взрослых собак в количестве более двух особей, а также взрослых кошек в количестве более двух особей» — дословная цитата из правил.

Выходит, котят и щенков любителям животных нужно будет раздавать поскорее, иначе оштрафуют? До 2 тысяч рублей придется заплатить частным лицам. Если «зоопарк» разводит должностное лицо (на многих предприятиях есть «коты полка») – сумма вырастет до 6 тысяч рублей, а юридическим лицам придется выложить до 10 тысяч рублей. Попадешься на лишних хвостах еще раз – заплатишь в два раза больше.

Много лет говорят о регистрации животных и обязательной стерилизации кошек и собак, не подлежащих племенному разведению. Это остановило бы бесконечный приток кошек и собак в армию бездомных и воспитало бы ответственное отношение людей к домашним животным.

Авторы инициативы – депутаты городской думы – сейчас в отпусках. Неофициально объяснили: это борьба с «нехорошими квартирами», где сердобольные бабушки содержат по сорок-пятьдесят котов и портят жизнь соседям.

— Родился указ по инициативе самих граждан. Как будут штрафовать заводчиков кошек и собак? Согласитесь, это маловероятно. Все будут сопротивляться. Да, понадобится не один год, чтобы навести порядок, — сухо комментирует депутат Сергей Колмыков.

В мэрии Автограда объяснили: документу уже пять лет .

— У нас этот порядок утвержден давно. За его неисполнение мы наказываем. Были единичные случаи, — рассказали в департаменте городского хозяйства мэрии Тольятти. — Жаловались соседи, что в квартире живут 4 животных, хозяйку вызвали на административную комиссию и оштрафовали. Конечно, бывают случаи, когда люди не впускают в квартиру и не приходят на комиссию – бегать по квартире и шарить по углам никто не будет. Все на честном слове.

Причем в администрации Тольятти рассказали: порядок приняли в 2013 году по настоянию департамента ветеринарии Самарской области. Все прекрасно понимают, что этот порядок противоречит региональному и федеральному законодательству. Департамаент городского хозяйства пытался судиться и дошел до Верховного суда, но там ответили, что не занимаются административными делами.

— Деваться некуда. Коли уж есть такой акт, требуем выполнения, — разводят руками в мэрии.

Впрочем, такое постановление легко оспорить в суде. По гражданскому кодексу России домашние животные приравнены к вещам. Животные не ограничены в обороте — так же, как и количество вещей, которое вы можете приобрести. Где написано, что вам могут запретить иметь три холодильника?

Но в преддверии новогодних праздников все чаще на интернет-площадках объявлений можно увидеть массу предложений «живого» подарка.

Москвичи, к слову, с начала ноября переживают настоящий бум с мини-пигами (год Свиньи, как никак, на носу!): миниатюрных хрюшек предлагают, порой, за бесценок — 2-3 тысячи рублей за особь. Но, к сожалению, низкая цена не гарантирует, что юная свинка вырастет действительно миниатюрной. Да и вообще: «живые» подарки — это уже из разряда личной этики. Насколько ответственно будет в последствии содержаться мяукающий или лающий (или хрюкающий!) презент — зависит исключительно от самих владельцев. Так что тольяттинский закон — не такой уж и нелогичный и неэтичный, как выставляют его зоозащитники. Правда, будет ли от него какой-то толк, кроме шумихи вокруг — пес его знает…

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: