В Сызрани рассказали, почему повышается цена за проезд в автобусах


Напомним, с 1 января 2019 года стоимость одной поездки в муниципальном автобусе увеличится с 18 до 21 рубля.

6 декабря причины повышения цены за проезд в муниципальных автобусах обсудили на совместном заседании думских комитетов, с участием руководства «СПАТП», Комитета ЖКХ, финансового управления городской администрации и отдела ГИБДД. Согласно обращению предприятия «СПАТП» в городскую администрацию, на 2019 год установлена стоимость проезда в муниципальном автобусе в размере 21 рубль. При этом себестоимость перевозки одного пассажира, по данным «СПАТП», достигает 40 рублей.

Удорожание стоимости проезда руководство автобусного предприятия и Комитет ЖКХ обосновали удорожанием ГСМ, расходами на техобслуживание автобусов и необходимостью повысить зарплату водителей.

– Это должно сократить убытки муниципального предприятия и повысить качество перевозок. Сегодня наши убытки, если не учитывать субсидии из городского бюджета, составляют 43,4 миллионов рублей, – заявил директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов.

Депутаты рекомендовали ускорить установку в автобусах системы ГЛОНАСС, которая позволит контролировать передвижение транспорта, разместить на остановках расписание автобусов и учесть успешную практику пассажирских перевозок в других городах. В Сызрани стоимость проезда не повышалась с осени 2015 года и цена в размере 18 рублей с прошлого года была одной из самых низких в Поволжье.

В этом плане Сызрань уступает только Оренбургу, где одна поездка стоила 17 рублей, сообщили в думе.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: