Отметил лицей вековой юбилей!


В честь столь славной даты в актовом зале лицея собрались выпускники, ветераны-педагоги, сегодняшние преподаватели и учащиеся. На юбилей прибыл министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Он поздравил виновников торжества со столетием учебного заведения.

Вечер был открыт гимном лицея, исполняемым на мотив международного студенческого — Gaudeamus. Собравшиеся проследили историю этого образовательного учреждения. Началось путешествие в прошлое с непростого для страны времени — Гражданской войны, разрухи, смены политического режима. Именно тогда в Сызрани была основана первая единая трудовая школа. Затем в 1930 году учреждение стало семилеткой. Во время Великой Отечественной войны учащиеся и преподаватели работали на нужды фронта. Собравшиеся почтили память Героя Советского Союза Павла Викулова, погибшего за четыре месяца до Победы. Лицей носит его имя.

Нельзя было не вспомнить и тех, кто возглавлял школу в разные годы. Это Иван Агеев, занимавший директорский пост до 1965 года, сменивший его Алексей Гуляев. Наталья Пенкина, руководившая школой с 1982 года в течение тридцати лет, не могла не поздравить родной лицей с праздником. Ее выход сопровождался такими бурными овациями, что она даже смутилась. Особую признательность Наталья Викторовна выразила педагогам, ведь благодаря им школа является одной из лучших в городе.

(function (w, d) {var iframe = d.getElementById(«ut-player»);function listen(event) {if (event.source === iframe.contentWindow && event.data === «no_ads») iframe.parentNode.removeChild(iframe);} w.addEventListener ? w.addEventListener(«message», listen) : w.attachEvent(«onmessage», listen);})(window, document);

Далее взяла слово нынешний директор лицея Наталья Лобачёва. Она работает здесь без малого тридцать лет.

— Выпускники лицея поступают в сильнейшие вузы России, — сказала она. — У нас есть карта, на которой отмечены места, где учатся или работают лицеисты.

Заслуженный учитель РФ, обладательница многочисленных регалий Наталья Чеботарёва сказала спасибо людям, благодаря которым тридцать пять лет назад пришла работать в лицей.

— Я понимаю, что тот выбор был правильным, — добавила она. — И моя профессиональная жизнь сложилась очень счастливо. Мне повезло работать вместе с замечательными, увлеченными педагогами.

Поздравила лицей с юбилеем от лица главы города и от себя лично его заместитель по социальным вопросам Ирина Пыжова.

— Сто лет — это тот прекрасный возраст, когда с высоты прожитого есть на что посмотреть, — сказала она. — Хочу пожелать лицею долгой истории и крепких традиций!   

Выпускник этой школы, а сегодня — депутат Государственной Думы Евгений Серпер тоже прибыл на праздник.

— 100-летний юбилей — это знаменательное событие для всех жителей Сызрани, — подчеркнул он. — Потому что в этом образовательном учреждении обучалась большая часть населения города. Руководство и преподавательский состав лицея во все времена отличались высоким профессионализмом и умением воспитывать настоящих патриотов своей малой родины. Хочу отметить, что его выпускники вносят большой вклад в развитие Сызрани в самых разных сферах и отраслях.

В лицее функционируют профильные направления от организаций. Совсем недавно был основан первый в регионе инженерный «Ростех-класс». Его учеников поздравил представитель корпорации «Ростех» Василий Зуйков. Он обратился к старшеклассникам с добрыми напутствиями.

На сегодняшний день лицей — одно из сильнейших образовательных учреждений Сызрани. Оно регулярно лидирует в рейтингах по результатам итоговых экзаменов, а его выпускники достигают высот в самых разных областях.

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

Дата: Пятница, 07 Декабрь 2018

Источник: Маленькая Сызрань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: