В сызранском монастыре Рождество встретили праздничной службой и рыбным столом

Келарь монастыря, иеродиакон Антоний рассказал, чем Рождество в монастыре отличается от праздника в миру.

Рождественские службы в Свято-Вознесенском мужском монастыре в Сызрани начались в Сочельник, 6 января. В рождественское утро в монастыре прошли две литургии, после чего священники и монахи отправились на праздничную трапезу, которую им подготовил иеромонах Антоний, келарь монастыря — в миру эта «должность» соответствовала бы должностям шеф-повара и завхоза.

Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ келарь Антоний, монахи не употребляют мяса, даже в праздники, поэтому на монастырском столе в этот день главенствует рыба. Келарь Антоний приготовил для братии рыбную солянку, рыбное заливное, фаршированные яйца, щуку и тефтели, также рыбные.

Радость Рождества с насельниками монастыря разделили его прихожане.

— В храме яблоку негде было упасть, — поделились в монастыре. — Многие причащались, что очень нас обрадовало.

Ночную службу в монастырском храме не проводили: как пояснили в монастыре, в Сызрани сложилась традиция — посещать в ночь на Рождество Казанский собор и Троицкий храм, а также храмы в своих микрорайонах, а вот на утренние службы многие сызранцы вместе с детьми пришли в храм Вознесенского монастыря. 15 воспитанников воскресной монастырской школы показали гостям представление, дети подготовили сказку, а братия отблагодарила их праздничным столом и сладкими подарками.

В монастырском храме вечером также пройдет праздничное богослужение, службы будут идти все Святки, до Крещения. Все эти дни храмы Сызрани будут украшать рождественские елки, а также вертепы, где, согласно библейскому толкованию, родился Иисус Христос.

В ближайшие дни монахи будут посещать школы, которые они окормляют: за каждым монахом и священником закреплены по 2-4 местные школы, над которыми они несут духовное «шефство». Как сообщил наместник монастыря, отец Агафангел, также монахи посетят дом престарелых, хоспис, психоневрологический диспансер и другие лечебные учреждения.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: