Впереди России всей: в Самарской области пройдет образовательный эксперимент

Впереди России всей: в Самарской области пройдет образовательный эксперимент

Самарская область на год раньше всей страны перейдет на новый образовательный стандарт. Об этом изданию «Самарское Обозрение» заявил региональный министр образования и науки Виктор Акопьян.

«С 1 сентября 2019 года мы планируем, что регион перейдет на новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, по которому во всех школах в 10-11-х классах появится углубленное изучение отдельных предметов. Без всяких конкурсов. Этого требует 273-й закон «Об образовании в РФ», по которому 10-й и 11-й классы должны быть строго направлены на будущее ребенка, на тот профиль, в котором он себя видит. Да, иногда и на последнем курсе института кто-то говорит, что не туда попал. Но потому и ребенок в 10-11-м классах всегда сможет поменять профиль. Никаких проблем с этим не должно быть», — уверил чиновник.

По словам Акопьяна, сейчас порядка 15-16 предметов являются обязательными для ребенка, а по новому стандарту их будет максимум 12.

«Это сделано для того, чтобы высвободить больше часов на углубленное изучение того или иного из пяти профилей. В старших классах уже сейчас есть особенность: стандартизированной части программы в них всего 60%, а остальные 40% — это то, что предлагает сама школа, исходя из своих особенностей, своей материальной базы, кадров, организаций, с которыми у школы налажено сотрудничество. Но стандарт — одинаковый. Кстати, вся страна перейдет на этот стандарт с 1 сентября 2020 года — а мы, возможно, на год раньше», — заявил Виктор Акопьян.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: