Морозы оставляют Поволжье: на смену холоду идут снегопады

Морозы оставляют Поволжье: на смену холоду идут снегопады

К концу текущей недели морозы в Центральной России и Поволжье пойдут на убыль, а вместе с потеплением начнутся обильные снегопады.

Сейчас очаг холода обосновался над Средней Волгой. В нашей — Самарской, — а также соседними Оренбургской, Саратовской, Пензенской областях, а также Удмуртии и Башкирии температура воздуха понизилась до неуютно низких значений: местами фиксируются даже 30-градусные морозы.

Усилению морозов способствовал мощный антициклон, однако говорить о температурных рекордах все же нельзя. Например, в Оренбуржье 25-градусные морозы наблюдаются практически каждый год, причем их непрерывная продолжительность в большинстве случаев не превышает 3-6 часов. Сейчас в регионе, конечно, холоднее, чем должно быть по средним климатическим значениям, но даже до около рекордных показателей далеко.

В четверг столбики термометров в Сызрани опустятся до особенно низких показателей: под утро до -20 С, в дневные часы -9 С.

В пятницу стужа отступит, а в выходные циклон принесет обильные снегопады, выпадет вплоть до половины всей месячной нормы и потеплеет до -2… -5 С.

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: