В Госдуме поддержали поправки об оскорблениях власти в интернете


Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента к принятию в первом чтении законопроект, предлагающий ограничивать доступ к ресурсам с оскорблениями Конституции, государства и власти. Об этом сообщает Агентство «Москва».

В данном случае речь идет об информации для неограниченного круга лиц, выражающей «в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Обратиться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к ресурсам смогут генпрокурор РФ и его заместители. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Напомним, что в декабре в Госдуму внесли пакет законопроектов, предусматривающий ответственность за распространение в Сети материалов с оскорблениями государства и Конституции РФ. Подобные действия депутаты намерены приравнять к мелкому хулиганству.

Первый законопроект позволит блокировать сайты, на которых найдены такие посты. Во втором документе прописывается наказание для нарушителей – штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Источник: КТВ-ЛУЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: