Мусор, горячая вода и газ: сызранцев ждут «коммунальные» изменения

Мусор, горячая вода и газ: сызранцев ждут «коммунальные» изменения

Реформы и новые правила, вступившие в силу с нового года, высветили масштаб посредничества, которое проникло во все сферы социальной и частной жизни россиян. Несогласованность и неподготовленность к той же «»мусорной реформе тому пример: десятки компаний-посредников сменились едиными операторами, регламент и фронт работы которых еще даже толком и не понятны.

Но если с бытовыми отходами худо-бедно, но все же разобрались — кто и за что конкретно отвечает, то открытым, в частности, для сызранцев, остается вопрос дальнейшей оплаты других коммунальных услуг.

Так в преддверии новогодних праздников ряд городских СМИ активно информировал жителей Сызрани о том, что с начала 2019 года за отопление горожанам платить нужно будет не УК«Центр», а совсем другой компании — той, что занимается обслуживаем сетей: ООО «Энергетик». Даже тираж бесплатной газеты от КТВ-Луч выпустили: указав причиной невыполнение договорных условий между УК «Центр» и обслуживающей котельные организацией, сызранцев призвали в срочном порядке перезаключать договора. Правда, о том, что обе компании так или иначе аффелированы одному лицу и как получилось, что компании между собой не рассчитались — не написали. Но — не в том даже суть.

Совершенно обратная по смыслу информация относительно счетов за отопление для сызранцев была опубликована региональными и федеральными СМИ. Так издание «Коммерсант» пишет, что муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-эксплуатационная служба» (МУП ЖЭС), бывшее единственным в Сызрани поставщиком тепла, продолжит деятельность, но уже под назначенным кредиторами руководством. Суд в рамках дела о банкротстве ввел в отношении ЖЭСа процедуру внешнего управления, направленную на восстановление платежеспособности должника. Основным кредитором МУПа выступает самарский филиал «Т‑Плюс». Задолженность ЖЭС перед компанией составляет более 700 млн рублей.

Однако за счет чего муниципальное предприятие рассчитается с кредитором — пока не ясно. Весь имущественный комплекс передан ООО «Энергетик», которому теперь достался статус единственного поставщика тепловой энергии. Временный управляющий, назначенный кредитором, намерен проверить законность самого факта передачи имущества муниципальной организации частной компании одного известного в городе бизнесмена. Также не исключено возбуждение уголовного дела в отношении директора МУПа по ст. 201 «Злоупотребление полномочиями»: компания «Т-плюс» подала заявление в правоохранительные органы, дабы проверить деятельность директора МУП ЖЭС Василия Панасова.

Теперь странная ситуация — кому и за что конкретно платить сызранцам, — повторяется с газом. Единственным поставщиком природного газа во все жилые дома Сызрани и других населенных пунктов области теперь является исключительно ООО «Газпром межрегионгаз Самара». И с 1 января эта компания начинает самостоятельно принимать от населения платежи за газ на всей территории Самарской области.

Сбор платежей через посредников — ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» — прекращается. В январе этого года все абоненты Самарской области получат квитанции от ООО «Газпром межрегионгаз Самара» с новым расчетным счетом.

Впрочем, в отличии от ситуации с отоплением, сие нововведение по крайней мере комментирует городская администрация: «в случае получения дублирующих квитанций от ООО «СВГК» и АО «Самарагаз» оплате подлежат только квитанции ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Платежи за газ за январь 2019 года и последующие месяцы, произведенные по квитанциям ООО «CВГК» и АО «Самарагаз», в счет оплаты газа зачислены не будут и приведут к образованию долга», предупреждают горожан чиновники.

То есть, по-сути, администрация ясно дала горожанам понять, что со стороны компаний-посредников, которые многие годы собирали деньги с населения, могут возникнуть провокации. Ну хорошо, хоть предупредили. И на том — спасибо. Жалко лишь, что только сейчас властям вдруг стало понятно, что можно было вполне обойтись без посреднических услуг.

Так что с 1 января 2019 года сызранцам придется заключить новый договор поставки газа — с ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Всю информацию можно уточнить по телефону «горячей линии»: 8 (800) 775-11-81 или на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Самара»: samararegiongaz.ru

Источник: Читай и думай, Сызрань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой формы: